女子テニス部
R2.7.27更新
 
活動日
 平日 ~18:00
 休日 午前または午後(3時間程度)
 ※休日に大会・練習試合が入ることがあります。

活動場所
 本校テニスコート 平日・土曜授業日 2面 
                休日 4面

所属人数
  3年 8人 2年 15人 1年 9人

大会実績
 令和元年度
  関東大会埼玉県予選会 シングルス・ダブルス・団体 出場
  新人大会埼玉県予選会 シングルス・ダブルス・団体 出場
  関東国公立大会 第7位
  東部地区2年生大会 ダブルス 第4位
  東部地区1年生大会 ダブルス 第1位

 平成30年度
  関東大会埼玉県予選会 シングルス・ダブルス・団体 出場
  新人大会埼玉県予選会 シングルス・ダブルス・団体 出場
  東部地区団体戦 第4位
  埼玉県高校1年生チーム対抗戦 第3位
  東部地区1年生大会 ダブルス 第2位

 平成29年度
  関東大会埼玉県予選会 シングルス・ダブルス・団体 出場
  埼玉県国公立大会 13位
  新人大会埼玉県予選会 シングルス・ダブルス・団体 出場
 

 女子テニス部は、「文武両道」を掲げて活動しています。

 心と体・豊かな人間性を育てながら効率的な練習で学習時間を確保し、進路実現を目指しています。
 部員・保護者・顧問が団結し、目標達成に向け邁進しています。
ブログ

女子テニス部

【女子硬式テニス部】夏季休業中の大会の結果報告


夏季休業中に開催された、埼玉県国公立大会・
関東国公立大会・新人大会東部地区予選の
結果をご報告します。

猛暑の中での試合開催でしたが、どの生徒も
日頃の練習成果を発揮し奮闘していました。
引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

★埼玉県国公立大会 4位(57校中)

★関東国公立大会  7位(16校中)

★新人大会東部地区予選
 ◆シングルス   5人が2次予選進出
 ◆ダブルス    4ペアが2次予選進出


▽関東国公立大会の様子
(千葉県白子町のテニスコートにて)








0

【女子テニス部】学総大会・関東大会埼玉県予選会の結果報告

4月から5月にかけて開催された、学総大会・関東大会
埼玉県予選会の結果をご報告します。

〇学総大会 東部地区予選会〔2019年4月13日~20日〕
  シングルス 4名 県大会出場
  ダブルス  2組 県大会出場

〇関東大会埼玉県予選会(県大会)
            〔2019年4月27日~5月11日〕

  シングルス 3回戦進出 インターハイ予選出場

  団体戦   1回戦 3-0 浦和北高校
        2回戦 2-0 越ヶ谷高校
        3回戦 0-2 埼玉平成高校

  ※本校は第9シードだったものの、第8シードの
   埼玉平成高校に敗れたため、ベスト8入りには
   一歩及ばぬ結果となりました。

応援のほど、ありがとうございました。今回の反省を
活かし、次の試合に向けてより一層励んで参ります。

0

【女子硬式テニス部】新井杯・河端杯の結果報告について

昨日まで開催された新井杯(2年生ダブルス)・河端杯(1年生シングルス)の結果をご報告します。

◆新井杯(東部地区2年生ダブルス)
 渡邉・安達ペア⇒準優勝

◆河端杯(東部地区1年生シングルス)
 小倉⇒ベスト8

皆さま、引き続き当部への応援のほど、よろしくお願いいたします。
0

【女子硬式テニス部】埼玉県新進テニス大会の結果について

年末から年始にかけて開催された埼玉県新進テニス大会の結果をご報告します。
本大会ではシングルスで渡邉と西村(2年)が活躍をみせ、総合3位に入賞しました。

今後とも、当部への応援のほどよろしくお願いいたします。

★シングルス(参加231人)
 ・渡邉:総合3位
 ・西村:総合3位
 ・小倉:ベスト8
 ・桑原、藤木、新井:ベスト16

★ダブルス(参加114ペア)
 ・西村・新井、森川・村田:ベスト16
0

【女子硬式テニス部】東部地区団体戦の結果について

11月8日(日)・15日(日)・21日(土)に開催された東部地区団体戦の結果をご報告します。
当部はこの大会において

東部地区団体優勝

を果たしました。

皆さま、応援のほどありがとうございました。
以下、試合結果の詳細を掲載します。

★東部地区団体戦試合結果の詳細(1部トーナメント
 ・2回戦 対 越谷南高校
  勝:3-0
 ・3回戦 対 越谷総合技術高校
  勝:3-0
 ・準決勝 対 不動岡高校
  勝:3-0
 ・決勝戦 対 春日部女子高校
  勝:2-1
0

【女子硬式テニス部】新人大会県大会の結果について

10月中に開催された、新人大会県大会の結果を報告します。10月31日(土)・11月1日(日)に開催された団体戦では、埼玉県ベスト8に進出することができました。
引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

★団体戦
 ◆1回戦 vs 熊谷女子
  ・3-2:勝
 ◆2回戦 vs 栄北
  ・3-2:勝
 ◆3回戦 vs 大妻嵐山
  ・4-1:勝
 ◆準々決勝 vs 昌平
  ・2-3:敗

★シングルス
 ・渡邉(2年)⇒埼玉県ベスト64

★ダブルス
 ・渡邉・安達ペア(2年)⇒玉県ベスト32
0

【女子硬式テニス部】新人大会東部支部本戦結果について

9月19日(土)・20日(日)・21日(月)に新人大会東部支部本戦が開催されました。以下、結果を報告いたします。
★ダブルス
 ・安達・渡邉ペア(2年)⇒第5位
★シングルス
 ・渡邉(2年)⇒第18位
 ・安達(2年)⇒第22位

以上、ダブルス1ペアとシングルス2人が県大会に出場します。
引き続き、応援のほど、よろしくお願いいたします。
0

【女子硬式テニス部】国公立大会結果報告

8月6日(木)・7日(金)に開催された、国公立大会の結果を報告いたします。

◆1回戦 ⇒ 対 与野 5-0 勝
◆2回戦 ⇒ 対 浦和商業 3-0 勝
◆ベスト8決定戦 ⇒ 対 越ケ谷 3-2 勝
◆ベスト4決定戦 ⇒ 対 伊奈学園 2-3 負

★5位~8位リーグ戦
◆1回戦 ⇒ 対 ふじみ野 3-1 勝
◆2回戦 ⇒ 対 熊谷女子 3-2 勝

リーグ戦では全勝を果たし、当部は埼玉県(国公立)で5位となりました。
引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。
0

【女子硬式テニス部】東部支部新人大会シード戦結果報告について

7月19日(日)に本校(越谷北高校)、独協埼玉高校で開催された東部支部新人大会シード戦に本校から5名の選手が出場し、結果は以下のとおりとなりました。
引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。
※結果の詳細はこちら(PDFファイル)です。

★いずれもシングルス
◆桑原 美陽(第2学年) 東部支部 第4位
◆小倉 舞花(第1学年) 東部支部 第4位
◆森川 莉穂(第2学年) 東部支部 第8位

 この結果、桑原・森川・小倉の3人は新人大会のシード権を獲得しました。
0

学総大会埼玉県予選会結果について

5月2日(土)・3日(日)(以上、シングルス・ダブルス)、16日(土)(団体戦)に開催された学総大会埼玉県予選会の結果は以下のとおりです。

★シングルス
 渡邉奈穂、髙橋幸代、安達友香
 以上、1回戦
★ダブルス
 渡邉奈穂・安達友香
 1回戦
★団体戦
 ・1回戦 対 和光国際 勝:3-0
 ・2回線 対 所沢北   負:0-2

 団体戦の結果、本校は埼玉県ベスト32となりました。
0