男子テニス部

R1.5.24 更新


活動 平日、土曜授業日は2面で活動
   授業日でない土曜、日曜は4面で活動

休みの日には、練習試合が入ることがあります。

所属人数:3年→3人 2年→3人 1年→10人

活動場所:本校テニスコート

練習内容

基礎練習
ボレー、ストローク、サーブ、スマッシュ練習
ランニング(外周)
筋力トレーニング
体幹トレーニング

5月の大会で上級生が引退し、新体制に入りました。
文武両道を目指して日々休まず元気にがんばっています。
目標は県大会ベスト8と国公立大会関東出場です。
応援よろしくお願いします。

今後の予定
 7月 シード戦
 8月 新人戦、国公立大会
10月 1年生大会団体戦
     東部地区団体戦
12月 中級テニス大会
 1月 1年生大会・2年生大会
 4月 学総大会
 5月 学総大会



東部地区団体戦優勝 於 獨協埼玉高校

実績
令和元年度

関東予選 シングルス 県大会出場 佐野 徹平、鈴木 杜亜
     ダブルス  県大会出場 佐野 徹平・鈴木 杜亜ペア


関東予選団体 於 東松山岩鼻庭球場

平成30年度

関東予選 シングルス 県大会出場  鵜澤七海 関香佑


平成29年度

埼玉県東部地区団体戦 優勝

新人大会 シングルス 県大会出場 鵜澤七海 江原健太郎 澤田智紀 関香佑

新人大会団体戦 県ベスト16

ブログ

男子テニス部

【男子テニス】河端・荒井杯結果


河端・荒井杯 結果

佐野徹平・鈴木杜亜ペア 河端杯 第4位

1月27日 予選 一位通過

2月 3日 本戦

第1回戦   湯田・小嶋ペア (昌平) 6対1 勝
準決勝    内田・桑原ペア (昌平) 3対6 敗
3位決定戦  片柳・松下ペア (昌平) 1対6 敗

保護者の皆様、応援ありがとうございました。
0

【男子テニス】試合結果報告

ここまでの試合結果・試合予定を報告します。
8月7日
埼玉県国公立学校テニス大会
第一試合 3対1 熊谷高校
第二試合 3対0 川口市立高校
第三試合 1対3 浦和高校
県ベスト16
応援ありがとうございました。


新人大会 埼玉県県大会出場
9月29日
シングルス 佐野徹平

9月30日
ダブルス  佐野徹平・鈴木杜亜
応援よろしくお願いします。

0

【男子硬式テニス】東部地区団体戦優勝

東部地区団体戦が11月5日、12日に行われ、19年ぶりに優勝杯を持って帰ってくることができました。

準々決勝 対草加南高 3対2
準決勝  対昌平高  3対2
決勝   対越谷南高 4対1

応援して下さった保護者の皆様、ありがとうございました。

0

【男子硬式テニス】新人戦団体戦県ベスト16

10月28日に東松山庭球場で新人団体戦県大会が開催され、

第一試合 対 松山高    4対1 勝利
第二試合 対 大宮南    3対0 勝利(打ち切り)
第三試合 対 埼玉平成   0対3 敗退(打ち切り)

となり、埼玉県県ベスト16が確定しました。
修学旅行直後の大会で、しかも天候も悪く、調整も十分ではない状態で臨みましたが、よく頑張ったと思います。
雨天の中、東松山まで応援に来て下さった保護者の方々、ありがとうございました。これからも応援よろしくお願いいたします。

0

【男子硬式テニス部】シングルス4名新人戦県大会出場!


9月10日、11日に東部地区新人戦県大会出場を決める本戦が行われ、4名が無事県大会出場を決めました。

県大会出場数4名という人数は東部地区では昌平高校に次いで2番目に多い出場数です。

県大会は9月30日に行われます。応援よろしくお願いいたします。

応援に来て下さった保護者の皆様、ありがとうございました。
0

【男子硬式テニス部】公立大会県ベスト4!

8月7、8日に大宮第二公園で実施された公立大会において、県ベスト4に入りました。

第1回戦 上尾南  5対0

第2回戦 川口東  3対2

第3回戦 ふじみ野 3対2

第4回戦 不動岡  3対2 ベスト8確定

準決勝  岩槻    1対3

3位決定戦 草加  2対3

決して楽な戦いではありませんでしたが、部員一同が一丸となって応援してここまでくることができました。

応援してくださった保護者の皆様方、ありがとうございました。今後ともご理解とご協力をよろしくお願いいたします。




0

【男子硬式テニス部】東部地区2年生ダブルス大会の結果について

1月24日(日)・31(日)に開催された2年生の東部地区ダブルス大会の結果を報告いたします。

お陰様で池田・今井ペアが優勝しました。

皆さま、引き続き当部への応援のほど、よろしくお願いいたします。

★池田・今井ペア
 優勝







★他のペアの様子





0

【男子硬式テニス部】東部地区1年生シングルス大会の結果について

1月17日(日)に開催された東部地区1年生シングルス大会の結果について報告いたします。
当部からは3名が出場し、三浦が3回戦に進出しました。
以下、結果お詳細を記載します。

関係者の皆さま、引き続き当部への応援をよろしくお願いいたします。

◆三浦
 ・1回戦 対 春日部共栄 6-1 勝
 ・2回戦 対 杉戸農業 6-0 勝
 ・3回戦 対 八潮南 1-6 負
◆東海林
 ・1回戦 対 杉戸 7-5 勝
 ・2回戦 対 久喜工業 0-6 負



0

【男子硬式テニス部】埼玉県新進テニス大会の結果について

年末から年始にかけて大宮公園テニスコートで開催された埼玉県新進テニス大会(高校生の部)の結果をご報告します。
この大会に当部からはシングルス4名、ダブルス3ペア(任意参加の大会)が参加しました。
シングルスでは山本(2年)がブロック決勝まで、藤田(2年)は5回戦まで勝ち上がりました。
ダブルスでは丸地・今井ペア(2年)がブロック優勝を果たし、1月9日(土)の決勝トーナメントにおいて第3位に入賞しました。
皆様 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

★シングルス(出場378人)
◆山本(ベスト16)
 ・1回戦:対 県 陽  6-4    勝
 ・2回戦:対 浦和東  6-1    勝
 ・3回勝:対 正智深谷 7-6(3)  勝
 ・4回戦:対 草加南  6-1    勝
 ・準決勝:対 市立浦和 6-1    勝
 ・決勝戦:対 浦和東  6-7(2)  負
◆藤田(ベスト32)
 ・1回戦:対  蕨   7-6(2) 勝
 ・2回戦:対 川口北  6-3    勝
 ・3回勝:対 市立川越 6-4    勝
 ・4回戦:対 大宮東  6-4    勝
 ・準決勝:対 武蔵野  1-6    負

★ダブルス(出場172ペア)
◆丸地・今井ペア
*予選
 ・2回戦:対 越ケ谷  7-5    勝
 ・3回戦:対 県 陽  6-2    勝
 ・準決勝:対 正智深谷 6-3    勝
 ・決勝戦:対 大 宮  7-6(7) 勝
*決勝トーナメント
 ・準々決勝:対 佐野日大 6-0 勝
 ・ 準決勝:対 浦和西 3-6 負

0

【男子硬式テニス部】1年生大会の結果について

12月20日(日)に本校で行われた東部地区団体戦(2部決勝戦)の結果を報告します。

2部の決勝では強豪、昌平高校に3-2で競り勝ち(結果の詳細は以下、参照)、1部校との入替戦に出場することが決まりました。

★対 昌平高校(勝:3-2)
・1stダブルス
 今井・加藤ペア⇒負:1-6
・2ndダブルス
 丸地・山崎ペア⇒勝:7-5
・3rdダブルス
 平井・山本ペア⇒勝:6-3
・1stシングルス
 岩波⇒負:0-6
・2ndシングルス
 高野:勝:6-4

 昌平高校さんとはこの試合の後も交流試合をさせていただき、特にアウトオブコートにおける「選手としてのあるべき姿」など、様々な面で勉強をさせていただきました。

 この試合の前日に開催された新進大会でも、今井・山本・藤田(いずれも2年生)が4回戦出場を果たすなど大きな活躍が見られました。

 新年に開催される1部入替戦などでも力を発揮し、1部昇格を目指して精進したいと考えております。皆さま、引き続き当部への応援をよろしくお願いいたします。
0