部活動方針・計画
各部活動の情報はこちらから
部活等に関するお知らせ
NEW男子バスケットボール部
 新人大会 県大会進出!
 
新聞部
 埼玉県新聞コンクール
 最優秀賞! 高文連会長賞!
 
女子ソフトテニス部
 
男子ソフトテニス部
 
陸上部
 新人大会
 女子3000m 県大会第9位!
 
女子卓球部
 新人大会
 シングルス 県大会進出!
 
男子テニス部
 新人大会
 団体 県大会進出!
 
女子テニス部
 新人大会
 シングルス4名,ダブルス2組,団体 県大会進出!
 
陸上部
 新人大会 9名県大会進出!

女子バドミントン部
 新人大会 ダブルス2組  県大会進出!
 
男子バレーボール部
 夏季大会  県大会進出!
 
--以下 令和元年度-- 

女子テニス部
 東部地区1年生ダブルステニストーナメント 優勝!
 
書道部
 第25回全日本高等学校書道コンクール
 準大賞!!優秀賞!優良賞 2名!佳作5名!
 
男子バレーボール部
 
男子卓球部
 新人大会 県大会進出!
 
女子卓球部
 新人大会 シングルス・ダブルス・団体
 県大会進出!

新聞部
 埼玉県学校新聞コンクール
 最優秀賞! 高文連会長賞!
 全国総合文化祭(全国大会 R2年夏)出場決定!

吹奏楽部
 アンサンブルコンテスト県大会
 フルート四重奏 金賞!
 打楽器八重奏 銀賞!


書道部
 第58回 埼玉県高等学校書道展覧会
 奨励賞!
 全国総合文化祭(全国大会 R2年夏)出場決定!


筝曲部
 第43回 埼玉県邦楽祭
 金賞2位!埼玉県教育長賞!
 全国総合文化祭(全国大会 R2年夏)出場決定!

ギター部
 第7回埼玉県高等学校軽音楽新人大会
 優秀賞 2バンド 県大会進出!

文芸部
 第18回 埼玉県高校生文芸コンクール 韻文部門 
 最優秀賞!
 全国総合文化祭(全国大会 R2年夏)出場決定!


陸上部
 新人大会 県大会進出!
  200m、400m、400mH、3000m、走幅跳、三段跳

男子バレーボール部
 全日本選手権大会 東部地区ベスト8 県大会進出!

女子ソフトテニス部
 新人大会
  ダブルス3組 県大会進出!
  団体 東部地区ベスト8 県大会進出!

男子テニス部
 新人大会 シングルス3名、ダブルス2組 県大会進出!

女子テニス部
 新人大会 シングルス東部地区2位 他4名、県大会進出!
  ダブルス東部地区2位  県大会進出!

化学部
 日本植物学会第83回大会
 高校生研究ポスター発表 優秀賞!

吹奏楽部
 吹奏楽コンクール Aの部
 西関東大会 銀賞!

ソフトボール部
 新人戦 県大会進出!

女子テニス部
 国公立高校テニス選手権大会
 関東大会 第7位!

生物部
 日本生物学オリンピック
 本選(全国大会)銅賞1名!敢闘賞1名!

吹奏楽部
 吹奏楽コンクール Aの部
 県大会金賞 西関東大会出場決定!

生物部
 日本生物学オリンピック予選
 優秀賞2名! 優良賞1名!
 本選(全国大会)2名 出場決定!!

女子テニス部
 国公立高校テニス選手権大会
 県大会第4位! 関東大会進出!

吹奏楽部
 埼玉県吹奏楽コンクール Dの部 金賞!

ギター部
 第9回埼玉県軽音楽コンテスト 予選大会
  W優秀賞! 県大会進出!

書道部
 第54回高野山競書大会
 毎日新聞社賞受賞!! 団体奨励賞受賞!!


体操部
 学校総合体育大会埼玉県大会 男子団体 第11位!

各部活動トップページ 更新しました

女子バレーボール部
 学校総合体育大会 埼玉県大会進出!

男子卓球部
  関東大会予選   埼玉県大会 団体 ベスト32

陸上競技部
  男子400m 関東大会予選 埼玉県大会 第8位!

箏曲部
  第四回 定期演奏会のお知らせ
  6月16日(日曜日) 北部市民会館 詳細は → 

女子テニス部
  関東大会予選埼玉県大会 ベスト16!

ソフトボール部
 関東大会予選埼玉県大会 ベスト16!

囲碁将棋部
 全国高校将棋選手権埼玉県大会
  団体 ベスト8!!
  個人 ベスト32!

女子卓球部
 関東大会予選 
 シングルス4名・ダブルス・団体 県大会出場決定!

男子バレーボール部
 関東大会予選 県大会出場決定!

陸上競技部
 関東大会予選 県大会24名出場決定!

男子ソフトテニス部
 関東大会予選 県大会ダブルス2組出場決定!

体操部
 関東大会予選 県大会出場決定!

ソフトボール部
 関東大会予選 県大会出場決定!

男子テニス部
 学校総合体育大会兼関東大会予選
 シングルス2名 ダブルス1組 県大会出場決定!

女子テニス部
 学校総合体育大会兼関東大会予選
 シングルス4名 ダブルス2組 県大会出場決定!

新聞部
全国高校総合文化祭(全国大会)出場決定!(H31夏)

書道部
 国際高校生選抜書展(書の甲子園)
 優秀賞1名!入選4名!

女子テニス部
 高校1年生チーム対抗戦 県大会第3位!

箏曲部
 第42回埼玉県邦楽祭
 金賞第4位!埼玉新聞社賞!