部活動方針・計画
部活動メニュー
部活等に関するお知らせ
new! 女子テニス部
東部地区1年生ダブルステニストーナメント 優勝!
 
new! 書道部
第25回全日本高等学校書道コンクール
準大賞!!優秀賞!優良賞 2名!佳作5名!
 
男子卓球部
 新人大会 県大会進出!
 
女子卓球部
 新人大会 シングルス・ダブルス・団体
 県大会進出!

新聞部
 埼玉県学校新聞コンクール
 最優秀賞! 高文連会長賞!
 全国総合文化祭(全国大会 R2年夏)出場決定!

吹奏楽部
 アンサンブルコンテスト県大会
 フルート四重奏 金賞!
 打楽器八重奏 銀賞!


書道部
 第58回 埼玉県高等学校書道展覧会
 奨励賞!
 全国総合文化祭(全国大会 R2年夏)出場決定!


筝曲部
 第43回 埼玉県邦楽祭
 金賞2位!埼玉県教育長賞!
 全国総合文化祭(全国大会 R2年夏)出場決定!

ギター部
 第7回埼玉県高等学校軽音楽新人大会
 優秀賞 2バンド 県大会進出!

文芸部
 第18回 埼玉県高校生文芸コンクール 韻文部門 
 最優秀賞!
 全国総合文化祭(全国大会 R2年夏)出場決定!


陸上部
 新人大会 県大会進出!
  200m、400m、400mH、3000m、走幅跳、三段跳

男子バレーボール部
 全日本選手権大会 東部地区ベスト8 県大会進出!

女子ソフトテニス部
 新人大会
  ダブルス3組 県大会進出!
  団体 東部地区ベスト8 県大会進出!

男子テニス部
 新人大会 シングルス3名、ダブルス2組 県大会進出!

女子テニス部
 新人大会 シングルス東部地区2位 他4名、県大会進出!
  ダブルス東部地区2位  県大会進出!

化学部
 日本植物学会第83回大会
 高校生研究ポスター発表 優秀賞!

吹奏楽部
 吹奏楽コンクール Aの部
 西関東大会 銀賞!

ソフトボール部
 新人戦 県大会進出!

女子テニス部
 国公立高校テニス選手権大会
 関東大会 第7位!

生物部
 日本生物学オリンピック
 本選(全国大会)銅賞1名!敢闘賞1名!

吹奏楽部
 吹奏楽コンクール Aの部
 県大会金賞 西関東大会出場決定!

生物部
 日本生物学オリンピック予選
 優秀賞2名! 優良賞1名!
 本選(全国大会)2名 出場決定!!

女子テニス部
 国公立高校テニス選手権大会
 県大会第4位! 関東大会進出!

吹奏楽部
 埼玉県吹奏楽コンクール Dの部 金賞!

ギター部
 第9回埼玉県軽音楽コンテスト 予選大会
  W優秀賞! 県大会進出!

書道部
 第54回高野山競書大会
 毎日新聞社賞受賞!! 団体奨励賞受賞!!


体操部
 学校総合体育大会埼玉県大会 男子団体 第11位!

各部活動トップページ 更新しました

女子バレーボール部
 学校総合体育大会 埼玉県大会進出!

男子卓球部
  関東大会予選   埼玉県大会 団体 ベスト32

陸上競技部
  男子400m 関東大会予選 埼玉県大会 第8位!

箏曲部
  第四回 定期演奏会のお知らせ
  6月16日(日曜日) 北部市民会館 詳細は → 

女子テニス部
  関東大会予選埼玉県大会 ベスト16!

ソフトボール部
 関東大会予選埼玉県大会 ベスト16!

囲碁将棋部
 全国高校将棋選手権埼玉県大会
  団体 ベスト8!!
  個人 ベスト32!

女子卓球部
 関東大会予選 
 シングルス4名・ダブルス・団体 県大会出場決定!

男子バレーボール部
 関東大会予選 県大会出場決定!

陸上競技部
 関東大会予選 県大会24名出場決定!

男子ソフトテニス部
 関東大会予選 県大会ダブルス2組出場決定!

体操部
 関東大会予選 県大会出場決定!

ソフトボール部
 関東大会予選 県大会出場決定!

男子テニス部
 学校総合体育大会兼関東大会予選
 シングルス2名 ダブルス1組 県大会出場決定!

女子テニス部
 学校総合体育大会兼関東大会予選
 シングルス4名 ダブルス2組 県大会出場決定!

新聞部
全国高校総合文化祭(全国大会)出場決定!(H31夏)

書道部
 国際高校生選抜書展(書の甲子園)
 優秀賞1名!入選4名!

女子テニス部
 高校1年生チーム対抗戦 県大会第3位!

箏曲部
 第42回埼玉県邦楽祭
 金賞第4位!埼玉新聞社賞!

ギター部
 埼玉県軽音楽新人大会 予選ライブ 優秀賞 県大会進出!

女子テニス部
 東部地区団体戦大会 第3位!

男子バレーボール部
 東部地区1年生大会 第3位!

男子バレーボール部
 東部地区優秀選手 2名
 東部地区選抜チーム 2名選出

吹奏楽部
 吹奏楽コンクール Aの部
 西関東大会 銀賞!!

女子テニス部
 新人大会 シングルス 東部地区予選第3位!
 シングルス・ダブルス 県大会出場

男子バドミントン部
 新人大会 シングルス 県大会出場

女子バドミントン部
 新人大会 ペア 県大会出場

ギター部
 埼玉県高等学校軽音楽コンテスト 決勝大会
 審査員特別賞!

吹奏楽部
 吹奏楽コンクール Aの部
 埼玉県大会金賞 西関東大会出場!

男子バレーボール部
 学校総合体育大会予選 県大会出場

女子バレーボール部
 学校総合体育大会予選 県大会出場

陸上部
 学徒総合体育大会 男子400mH
 県大会第4位!北関東大会進出!!

ソフトボール部
 関東大会県予選出場決定!

吹奏楽部
第13回定期演奏会のお知らせ
5月4日 (金祝) 春日部文化会館 詳細は → 

男子バレーボール部
 全日本選手権埼玉県大会 ベスト16!

箏曲部
 第41回 邦楽祭 金賞受賞!

生物部
 科学展 県中央展 埼玉県議会議長賞!

陸上部
 男子400mH 新人戦 県大会7位!

男子バレーボール部
 東部地区バレーボール優秀選手賞 一名受賞!

化学部
 化学グランプリ(個人)全国大会 銀賞 1名 銅賞 1名
 関東支部長賞 4名 関東支部奨励賞 2名 受賞!!!


女子バレーボール部
 東部地区バレーボール優秀選手賞 一名受賞!

吹奏楽部
 吹奏楽コンクール Aの部 西関東大会 金賞!!!

吹奏楽部
 吹奏楽コンクール Aの部 西関東大会 出場決定!

男子バスケットボール部
 関東予選 埼玉県大会 ベスト32!

野球部
 全国高等学校野球選手権大会埼玉大会
 7月10日(月) 第2試合 対 西武台高校 至市営大宮球場
 応援ありがとうございました!
 
パワーリフティング部
 全日本高等学校選手権大会 埼玉県予選 団体第1位!
 66kg級3名,83㎏級,93㎏級,93㎏超級 全国大会進出!!

男子卓球部
 インターハイ予選埼玉県大会 団体の部 ベスト16!

女子卓球部
 インターハイ予選埼玉県大会 団体の部 ベスト16!

女子バレーボール部
 インターハイ予選会 県大会進出!

男子バレーボール部
 関東高校バレーボール 埼玉県大会 ベスト16!


囲碁・将棋部
 高校将棋選手権埼玉県大会
  男子団体戦 ベスト8!(第6位)


書道部
 第11回全国高校生大作書道展
 大作優秀賞受賞!

筝曲部
 6月11日(日) 第二回定期演奏会を行います!
 詳しくは→ こちら

パワーリフティング部
 第14回全日本選抜高校選手権大会
  6
6kg級 第1位!!!
  93kg超級 第1位!!!
  
93kg級 第2位!!

吹奏楽部
演奏会のお知らせ 詳細は吹奏楽部HP (外部リンク)
 「演奏会・チケット情報」をご覧ください

新聞部
 全国新聞コンクール 奨励賞!(外部リンク)

女子卓球部
 新人体育大会県大会 団体の部 ベスト16!

 新聞部
 全国高校総合文化祭(全国大会)出場決定!(H29夏)

書道部
 書の甲子園 北関東地区優秀賞!

男子バレー部
 全日本選手権大会予選会 県大会進出!

新聞部
 埼玉県学校新聞コンクール
 最優秀賞(県知事賞)受賞!(公式サイト:外部リンク)

囲碁将棋部
 高校将棋王将戦(埼玉県大会) 男子個人B級 第3位

吹奏楽部
 アンサンブルコンテスト サックス四重奏 県大会出場決定

男子バレー部
全国ヤングバレーボール大会
埼玉県代表選手に選抜され、全国大会に出場しました!

女子ソフトテニス部
 新人戦 団体,ダブルス 県大会進出!

陸上部
 新人戦 県大会進出!
 男子800m,400mH,走幅跳,
 女子100m,200m,400m,800m,1500m,3000m,走幅跳,三段跳


 新聞部
 全国高等学校総合文化祭 優秀賞!!

野球部
 高校野球選手権埼玉県大会
 7月12日(火) 対所沢商業高校 6-7
 応援ありがとうございました

囲碁将棋部
 高校将棋竜王戦(埼玉県大会) 男子個人戦 第7位! 
  
パワーリフティング部
  全日本高等学校選手権大会
  66kg級,74kg級2名,83kg級,93kg級,93kg超級
  全国大会進出!!

書道部
  第10回全国高校生大作書道展
  文部科学大臣賞受賞!!


陸上部(100m・200m・800m・1500m・3000m・
  走幅跳・三段跳・砲丸投・4×100mR・4×400mR)
 学徒総合体育大会 大会進出!

男子バレー部
 関東大会 県予選会進出!

剣道部(団体男女・個人男子・個人女子)
 高校剣道大会 大会進出!

新聞部
 全国高校新聞コンクール 優秀賞!!
 (公式ニュース:外部リンク)

女子卓球部
 シングル・ダブルス・団体新人戦 県大会進出!

新聞部
 全国総合文化祭(全国大会/H28夏)出場決定!

パワーリフティング部(団体・個人7名)
 全日本高等学校選手権大会出場決定!

吹奏楽部
 「ちょっと遅い 合同クリスマスコンサート」
 12月27日(日)13:30~ 入場無料(要整理券)
 大宮開成中学・高等学校吹奏楽部と合同で行います。
 詳しくは →こちら (外部リンク)

ソフトボール部
 新人戦 県大会ベスト8!

囲碁・将棋部
 将棋女子個人の部 県大会準優勝!関東大会進出!

新聞部
 埼玉県新聞コンクール 最優秀賞!!

筝曲部
 埼玉県邦楽祭 Ⅱ部 銀賞!

吹奏楽部
 11月7日(土) 東彩ガス展 で演奏します
    入場無料 春日部 東彩の森会場 10時~・12時~
 11月7日(土) JazzDayかすかべ に出演します
    入場無料 ふれあいキューブ 16時~

物理同好会
 河合塾運営 みらいぶ 「今をとことんLive」で
 総合文化祭(全国大会)に出品した研究が紹介されました!


吹奏楽部
 東日本学校吹奏楽大会 金賞!!!

男子ソフトテニス部
  新人大会 団体の部 県大会進出!

男子硬式テニス部
 新人大会 シングル・ダブルス 県大会進出!

女子硬式テニス部
 新人大会 シングル・ダブルス 県大会進出!

吹奏楽部
 吹奏楽コンクールBの部 西関東大会 金賞!!
 東日本吹奏楽大会 出場決定!!!

陸上部
 新人戦 県大会進出!
 100m,200m,400m,800m,1500m,3000m,5000mW,
 4×100mR,4×400mR, 走幅跳,三段跳,砲丸投

新聞部
 9月9日AM7:50頃TBS「あさチャン」~ボクらのMVP~ 出演!

パワーリフティング部
 全日本高等学校選手権大会 66kg級 第6位!!

ソフトボール部
 新人戦 県大会進出!

化学部
 化学グランプリ全国大会 金賞!!

吹奏楽部
 吹奏楽コンクールBの部 県大会金賞!
 西関東大会 出場決定!

新聞部
 全国高等学校総合文化祭 最優秀賞!!

野球部
 全国高校野球選手権大会 埼玉大会
 12日 対 所沢西高校戦 6-2 3回戦進出
 18日 対 南陵高校戦 3-4 敗退
  応援ありがとうございました!

新聞部・物理同好会
 全国高等学校総合文化祭に参加します!
  公式サイトは → こちら (外部リンク)

女子卓球部
 ダブルス 高校総体県大会 ベスト16!

パワーリフティング部
 59kg級,66kg級2名,74kg級2名,83kg級,93kg超級
 全日本高等学校選手権大会進出!

吹奏楽部
 第10回定期演奏会のお知ら せ

囲碁・将棋部
 高校将棋選手権埼玉県大会 男子団体戦 第5位!
 高校囲碁新人大会県大会 女子個人戦
  予選 第3位!
  県代表選考会 第6位!

女子卓球部(シングル2名・ダブルス2組・団体)
 関東大会予選 県大会進出!

ソフトボール部
 関東大会予選 県大会進出!

男子バレーボール部
 関東大会予選 県大会進出!

女子硬式テニス部(シングル3名・ダブルス1組・団体)
 関 東大会予選 県大会進出!

男子硬式テニス部(シングル・ダブルス)
 関 東大会予選 県大会進出!

女子バドミントン部(団体)
 関東大会予選 県大会進出!

女子ソフトテニス部(ダブルス2組)
 関東大会予選 県大会進出!

剣道部(男子個人2名・女子個人1名)
 県大会進出!

陸上部
 (男子200m・走幅跳・三段跳)
 (女子走幅跳・400mH・砲丸投・三段跳2名・400m・100mH
  ・5000m競歩・1500m)
 学校総合体育大会 県大会進出!

野球部
 春季高等学校野球大会 県大会出場

パワーリフティング部
 全日本選抜高校選手権大会
  59㎏級 第2位!!
  59㎏級 第3位!!


 平成26年度 各部活動の実績は →こちら