ブログ

カテゴリ:結果報告

【男子バレーボール部】第75回全日本バレーボール選手権大会埼玉県予選会


【日時】令和4年11月11日(金)、12日(土)、13日(日)
【場所】サイデン化学アリーナ

 県大会ベスト16

1回戦 北高  2-1  所沢西高

       17-25

       25-23

       25-12

2回戦 北高  2-0  本庄高

       25-19

       25-20

3回戦 北高  0-2  正智深谷高 (第1シード)

        6-25

       13-25

【結果】ベスト16

 

【男子バレーボール部】東部支部春季大会

【期日】 令和4年 4月23日(土)・24日(日)

【場所】 不動岡高校 体育館

【結果】 2回戦 敗退  

    

2回戦  北高  0 - 2  春日部東高校

        21 - 25 

        22 - 25

 コロナ感染症やケガ等で、力を発揮できなかったことが残念。

 シード権を失ったことがさらに残念。

【男子バレーボール部】新人大会東部支部予選会

 

【期日】 令和4年 1月15日(土)・16日(日)

【場所】 越谷北高校 体育館

【結果】 ベスト8   県大会出場  

    

1回戦  北高  2 - 0  三郷工業技術

        25 -  0 

        25 -  0

※不戦勝

 

2回戦  北高  2 - 0  久喜北陽

        25 - 19

        25 - 19

 

3回戦  北高  1 - 2  越谷総合技術        

        25 - 20 

        19 - 25

        16 - 25

 

 

2回戦 北高 vs 久喜北陽高校

久喜北陽1

久喜北陽4

 3回戦 北高 vs 越谷総合技術高校

越谷総合3

越谷総合4

 

 

【男子バレーボール部】全国高校総合体育大会埼玉県予選会

 【結果】  県大会 ベスト16  

【期日】令和3年 6月14日(月)・16日(水)
【場所】深谷市総合体育館

   

    

    

 

1回戦  北高  2 - 0   白岡高
        25 -  8 
        25 - 18

2回戦  北高  2 - 1  春日部高
        25 - 20
        12 - 25
        27 - 25 

3回戦  北高  0 - 2  埼玉栄高
        12 - 25 
         4 - 25

 

 

【男子バレーボール部】東部地区春季大会結果

東部地区バレーボール春季大会

【期日】令和3年4月24日(土)・25日(日)
【場所】鷲宮高校、久喜北陽高校

 

1回戦  北高  2 - 0   越ヶ谷高
        25 - 20 
        25 - 23

2回戦  北高  2 - 0  久喜工業高
        25 - 13 
        25 - 10

 

3回戦  北高  0 - 2  春日部共栄高
        15 - 25 
        15 - 25

 

【結果】ベスト8 県大会進出

【男子バレーボール部】夏季大会県大会出場

学校総合体育大会夏季大会東部地区予選会

【日時】 8月 2日(日)

【場所】 県立久喜工業高校体育館

   1回戦  北高  2 - 0  独協埼玉高
           25 - 10
           25 -  9
           
   2回戦  北高  2 - 1  三郷北高
           24 - 26
           25 - 14
           25 - 23

    結果  県大会出場 

  

  

  

  

  

【男子バレーボール部】選手権大会県大会


  第72回
  全日本バレーボール選手権大会
       埼玉県予選会
  
  
 【日時】 11月 8日(金)、9日(土)、10(日)
 【場所】 さいたま市 サンデン化学アリーナ
     

  1回戦    北高   1 - 2   所沢高
             25  - 18
             18 - 25
             18 - 25


 

 
 

 
 

【男子バレーボール部】東部地区ベスト8


 第72回 
  全日本バレーボール選手権大

         東部支部予選会

日時】 10月26日(土),27日(日)

【場所】 春日部工業高校体育館、誠和福祉高校体育館

【結果】  ベスト8   県大会出場
   

   2回戦  北高  2 - 0  八潮南高

              25 - 17
              25 - 17

   3回戦  北高  0 - 2  草加東高

             15 - 25
             23 - 25
 
    

  
      
  
      

      
   回戦 八潮南高 戦

     
     3回戦  草加東高 戦
     

    

【男子バレーボール部】東部地区優秀選手


 令和元年度 東部支部優秀選手
 
 令和元年 9月 8日(日)  表彰 (東部地区技術講習会) 
  
  小松 丈一郎  3年生  リベロプレーヤー 副部長
           (越谷市立富士中学校出身)
  
  太田 歩夢   3年生  サイドアタッカー
           (草加市立瀬崎中学校出身)

 今年度も北高から2名選ばれ、表彰されました。

  
 
   



【男子バレーボール部】東部地区選抜選手


  令和元年度 東部地区選抜チーム

  1年生育成選抜チーム選手
   
      仙波 幸晟   サイドアタッカー 

           (春日部市立武里中学校出身)
   
11月17日(日) 伊奈学園総合高校を会場で行われる
埼玉県技術講習会(4地区対抗戦)に出場します。